Del 11 de mayo al 20 de julio de 2019


11 DE MAYO - 20:00 horas

Recital Lírico “Dos voces... a escena”

arias, dúo de ópera, romanzas de zarzuela o canciones de musical

Lara-Clare Bourdeaux, Daniel Molina y Nauzet Mederos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

12 DE MAYO - 12:30 horas

Ensemble Contemporáneo Conservatorio Superior de Música de Canarias

Música de compositores contemporáneos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

17 DE MAYO - 20:00 horas

Recital de voz y piano

Estela Lynch y Diego Expósito

Edificio Usos Múltiples

El Tanque

 

18 DE MAYO - 20:00 horas

Çak

Diversidad a través de melodías tradicionales turcas

Sala El Granero

Buenavista del Norte

 

31 DE MAYO - 20:00 horas

Recital Clásico “Encanto Latinoamericano”

Cristina Calvo, Mara Jaubert, Francisco Feria y Javier Rodríguez

Hotel Meliá Hacienda del Conde

Buenavista del Norte

 

2 DE JUNIO - 12:30 horas

Tenerife Trombone Quartet

Música clásica y popular

Plaza Ntra. Sra. de Los Remedios

Buenavista del Norte

 

8 DE JUNIO - 20:00 horas

Encuentro de Coros Infantil-Juvenil

Coro Juvenil de Auditorio de Tenerife y Coro Infantil-Juvenil de la Escuela Comarcal de Música Daute-

Isla Baja

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

9 DE JUNIO - 12:30 horas

Tom Sawyer Jazz Band

Versiones de clásicos del pop, el soul y el funk de ayer y hoy…

Plaza La Libertad

Garachico

 

15 DE JUNIO - 20:00 horas

Orfeón La Paz

Antiguo Convento de San Francisco

Garachico

 

16 DE JUNIO - 12:30 horas

Encuentro Bandas Juveniles

Banda Juvenil del Aula de Música “Ángel Hdez. Hdez.” Agrupación Musical Orotava y Banda Infantil -

Juvenil de la Escuela Comarcal de Música Daute-Isla Baja

Antiguo Convento de San Francisco

Garachico

 

22 DE JUNIO - 20:00 horas

Recital de Música Antigua - Héctor González

Instrumentos de cuerda pulsada del Renacimiento y Barroco

Iglesia Ntra. Sra. de Los Remedios

Buenavista del Norte

 

28 DE JUNIO - 20:00 horas

Insomnia – Sandra Morales e Ismael Perera

Propuesta artística que fusiona matices de pop, rock, folk y jazz.

Sala El Granero

Buenavista del Norte

 

29 DE JUNIO - 20:00 horas

Recital de guitarra

Walter Abt

Edificio de Usos Múltiples

El Tanque

 

4 DE JULIO - 20:00 horas

Al vino, vino (Lo mejor de la cultura del vino)

Juan Carlos Tacoronte, César Yanes, Danny González

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

5 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Clarinete

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

12 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Piano

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

13 DE JULIO - 20:00 horas

Jason Luis Quartet “Evolución”

Melodías del folklore canario fusionadas a diversos ritmos latinos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

20 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Canto

Recital de Ópera y Zarzuela

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

Descarga
PROGRAMACIÓN
Programación.pdf
Documento Adobe Acrobat 73.3 KB