Del 11 de mayo al 20 de julio de 2019

¡¡¡CAMBIO DE PROGRAMACIÓN!!!

El concierto del Orfeón la Paz previsto para el próximo 15 de junio es sustituido por Tuna de Medicina de La Laguna


11 DE MAYO - 20:00 horas

Recital Lírico “Dos voces... a escena”

arias, dúo de ópera, romanzas de zarzuela o canciones de musical

Lara-Clare Bourdeaux, Daniel Molina y Nauzet Mederos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

12 DE MAYO - 12:30 horas

Ensemble Contemporáneo Conservatorio Superior de Música de Canarias

Música de compositores contemporáneos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

17 DE MAYO - 20:00 horas

Recital de voz y piano

Estela Lynch y Diego Expósito

Edificio Usos Múltiples

El Tanque

 

18 DE MAYO - 20:00 horas

Çak

Diversidad a través de melodías tradicionales turcas

Sala El Granero

Buenavista del Norte

 

31 DE MAYO - 20:00 horas

Recital Clásico “Encanto Latinoamericano”

Cristina Calvo, Mara Jaubert, Francisco Feria y Javier Rodríguez

Hotel Meliá Hacienda del Conde

Buenavista del Norte

 

2 DE JUNIO - 12:30 horas

Tenerife Trombone Quartet

Música clásica y popular

Plaza Ntra. Sra. de Los Remedios

Buenavista del Norte

 

8 DE JUNIO - 20:00 horas

Encuentro de Coros Infantil-Juvenil

Coro Juvenil de Auditorio de Tenerife y Coro Infantil-Juvenil de la Escuela Comarcal de Música Daute-

Isla Baja

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

9 DE JUNIO - 12:30 horas

Tom Sawyer Jazz Band

Versiones de clásicos del pop, el soul y el funk de ayer y hoy…

Plaza La Libertad

Garachico

 

15 DE JUNIO - 20:00 horas

Tuna de Medicina de La Laguna

Antiguo Convento de San Francisco

Garachico

 

16 DE JUNIO - 12:30 horas

Encuentro Bandas Juveniles

Banda Juvenil del Aula de Música “Ángel Hdez. Hdez.” Agrupación Musical Orotava y Banda Infantil -

Juvenil de la Escuela Comarcal de Música Daute-Isla Baja

Antiguo Convento de San Francisco

Garachico

 

22 DE JUNIO - 20:00 horas

Recital de Música Antigua - Héctor González

Instrumentos de cuerda pulsada del Renacimiento y Barroco

Iglesia Ntra. Sra. de Los Remedios

Buenavista del Norte

 

28 DE JUNIO - 20:00 horas

Insomnia – Sandra Morales e Ismael Perera

Propuesta artística que fusiona matices de pop, rock, folk y jazz.

Sala El Granero

Buenavista del Norte

 

29 DE JUNIO - 20:00 horas

Recital de guitarra

Walter Abt

Edificio de Usos Múltiples

El Tanque

 

4 DE JULIO - 20:00 horas

Al vino, vino (Lo mejor de la cultura del vino)

Juan Carlos Tacoronte, César Yanes, Danny González

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

5 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Clarinete

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

12 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Piano

Sede de la Fundación CajaCanarias – Antiguo Convento Agustino - Casa Soler

Garachico

 

13 DE JULIO - 20:00 horas

Jason Luis Quartet “Evolución”

Melodías del folklore canario fusionadas a diversos ritmos latinos

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

 

20 DE JULIO - 20:00 horas

Clausura Curso de Canto

Recital de Ópera y Zarzuela

Antiguo Convento San Sebastián

Los Silos

Descarga
PROGRAMACIÓN
Programación.pdf
Documento Adobe Acrobat 73.3 KB